Благотворительная программа «Тепло души»

25 марта 2015 года в Доме культуре ст. Кавказской прошла благотворительная концертно-игровая программа «Все дети смеются одинаково!», в рамках реализации социального проекта «Тепло души» при поддержке администрации Краснодарского края по взаимодействию с НКО.

Цель мероприятия – социальная адаптация детей с инвалидностью в современном обществе и содействие гармоничному развитию личности ребенка через игру и совместное общение со сверстниками.

Проект «Тепло души» нацелен на помощь детям с инвалидностью в адаптации современного мира, прежде всего вовлечение детей в творческую деятельность.

На праздник приглашены все семьи, воспитывающие детей с инвалидностью ст. Кавказской и Кавказского района, руководители социальных служб, социологи и психологи общеобразовательных служб работники реабилитационного центра, педагоги Дома детского творчества, волонтёры, работники Станции Юных Натуралистов г. Кропоткина, руководители ОУ, администрация района и СМИ.

В программе праздника состоялись: выставка работ, сделанная руками детей с инвалидностью, концертно-игровая программа, презентация брошюры «У каждого человека свои звёзды», а также работа творческих мастерских по твистингу, рисованию на воде в стиле Эбру, по тестопластике, по вождению машин с ручным управлением, осмотр животных и их кормление и т.д.

По окончанию программы были  подведены итоги работы в рамках проекта «Тепло души», отмечены  все участники и организаторы проекта, всем детям с инвалидностью вручены памятные подарки.

Мечты сбываются…

14 марта 2015 группа детей-инвалидов с родителями посетили дельфинарий г. Анапа. Сеанс дельфинотерапии прошли 20 детей с ограниченными возможностями здоровья с сельских поселений Кавказского района под руководством опытных инструкторов.

Поездка была организована в рамках социального проекта «Тепло души» при поддержке администрации Краснодарского края.

Дельфинотерапия – это метод медико-психологической реабилитации и коррекции детей, которые страдают различными нарушениями в развитии. Дельфинотерапия является специально организованной в оптимальных условиях (лучшее место для проведения дельфинотерапии специально оборудованный дельфинарий) программой с участием дельфинов, пациента, дельфинотерапевта и психолога. С детьми и взрослыми занимаются квалифицированные специалисты-психологи, прошедшие специальное обучение по данному методу терапии.

Для наших детей такое мероприятие состоялось впервые. Сначала в течение 5 минут устанавливается контакт детей с психологом и дельфином. Затем 5 минут адаптации – углубление контакта, развивающие и релаксационные упражнения, непосредственное взаимодействие ребёнка с дельфином на помосте. Самое интересное игровая часть – использование элементов игровой терапии, сказкотерапии, арттерапии; игры и рисование с дельфинами.

Взаимодействие ребенка и дельфина в бассейне – это уже водная часть; плавание и игры с дельфинами, релаксационные упражнения. На заключительном этапе происходит проработка положительных чувств и эмоций у детей и прощание с дельфинами.

Дельфинотерапия, проводимая по такому методу, показывает хорошие результаты при комплексной реабилитации разнообразной органической патологии ЦНС, аутизма, синдрома Дауна, ДЦП, нейросенсорной тугоухости тяжелой степени.

Дельфинотерапевты членам семьи передают необходимый комплекс упражнений для дальнейшего проведения после курса дельфинотерапии, что немало важно для родителей.

Ещё долгое время ребята делились неизгладимыми впечатлениями о проведенном сеансе с дельфинами, рассказывая по телефонам своим родителям, бабушкам. Много слов благодарности звучали и от самих мам детей с инвалидностью в адрес организаторов данного мероприятия.

Приказ “О мерах по предупреждению незаконного привлечения денежных средств физическими и (или) юридическими лицами”